915 17 90 64
Presupuesto
Acceso

¿Pueden realizarse barbacoas en las comunidades de vecinos?

En la administración de fincas se dan muchas situaciones que pueden acrecentar la controversia entre los vecinos por la disparidad de puntos de vista, o también por la desinformación sobre algún asunto concreto, de ahí que la intervención de un profesional inmobiliario sea fundamental para ofrecer la información necesaria y así arrojar un poco de luz a los vecinos y al presidente de la comunidad.

Uno de esos asuntos espinosos que suele provocar conflictos entre los propietarios es el de las barbacoas en comunidades de vecinos, ya que no hay una legislación específica sobre este asunto (no se puede aplicar la prohibición de hacer fuego en zonas recreativas de montaña ni en terrenos forestales) y suelen entrar en conflicto las relaciones entre los vecinos y las limitaciones de la propiedad.

Si la comunidad dispone de zonas comunes donde pudiera utilizarse una barbacoa, pero no hubiese ninguna de obra, podrían modificarse los elementos comunes pero siempre mediante su aprobación en una Junta de Propietarios organizada por el presidente de la comunidad. En caso de que los vecinos lo aprobaran, podrían redactarse las normas de uso de las barbacoas instaladas eliminando así cualquier controversia entre los vecinos a la hora de utilizarlas.

Sin embargo, no es habitual que en una finca ya estén instaladas las barbacoas de obra, ni que se instalen posteriormente por acuerdo de la Junta de Propietarios. Lo frecuente es que se permita la utilización de barbacoas portátiles eléctricas, o de gas por cada vecino que desee hacer barbacoa en la finca.

Barbacoas en zonas comunes

En el caso de que existan Estatutos en la comunidad de vecinos y haya algún artículo que prohíba expresamente el uso de barbacoas portátiles, los vecinos no podrán utilizarlas en las zonas comunes. Pero lo más habitual es que no haya una prohibición expresa y cuando se utiliza una barbacoa resulta complicado demostrar que un vecino está causando problemas a la comunidad, sobre todo cuando se utiliza puntualmente y no de manera excesiva.

Sin embargo, es cierto que algunos vecinos pueden quejarse por el humo o los olores y podrían acudir al artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal que habla de actividades molestas o peligrosas en una comunidad de vecinos.

La jurisprudencia en este aspecto suele ser permisiva con el uso de barbacoas individuales en las fincas porque se entiende que son de uso generalizado y la mayoría acepta las posibles molestias que pueden ocasionar, de ahí que los tribunales no suelen considerar una actividad molesta o peligrosa esta práctica en las comunidades, sobre todo porque se utilizan de manera esporádica y el perjuicio que provocan es puntual y debe ser tolerado por el resto de los propietarios.

Los profesionales recomiendan que la mejor manera de regular el uso de las barbacoas es mediante una normativa interna (Estatutos de la Comunidad) que trate de equilibrar la tolerancia, el respeto hacia los demás vecinos y la libertad de uso de las zonas comunes de una comunidad. Si se aplica correctamente el sentido común y todos ponen de su parte, se pueden redactar unas normas donde todo el mundo se sienta respetado.

Por ejemplo, si los vecinos que desean utilizar una barbacoa avisan con varios días de antelación, el resto lo sabrá con tiempo y, por ejemplo, no tenderá la ropa ese día y aceptará que seguramente habrá más humo y olores que otros días de la semana.

Posiblemente este propietario que acepta las posibles molestias de la barbacoa de su vecino, puede decidir otro día hacer una barbacoa y otros serán los perjudicados. Se trata de que todos acepten las posibles molestias (y los beneficios) de vivir en una comunidad.

¿Qué ocurre con las barbacoas en terrazas privadas?

La utilización de barbacoas en las terrazas de los vecinos puede crear más polémica entre los propietarios que su uso en elementos comunes. Normalmente este aspecto no suele estar contemplado en los Estatutos de la Comunidad (en caso de que existan) y si se dice algo al respecto no suelen hablar de la prohibición expresa por razones de estética o seguridad de la finca.

Si hay muchas quejas de vecinos que se oponen a la utilización de las barbacoas en las terrazas privadas, sería posible la inclusión de normas internas al respecto que deben ser aprobadas por mayoría y que podrían regular de una manera más tajante el uso de barbacoas, aunque siempre tratando de respetar tanto a los que están a favor de esta práctica, como a los que se oponen.

También es importante saber que hay sentencias judiciales que no han admitido ninguna limitación al uso de barbacoas en propiedades privadas incluso con normas que no aparecen en los Estatutos de la Comunidad o que se han aplicado después de la Escritura de división horizontal.

En el caso de los vecinos que se oponen al uso de barbacoas en terrazas, se podría aplicar el artículo 7.2 de la LPH, aunque está claro que cada persona puede considerar molesta una actividad que, como las barbacoas, siempre va a generar humo y olor. El componente subjetivo resulta muy importante en este aspecto, de ahí que no todas las quejas sobre barbacoas en terraza que terminan en los tribunales salgan adelante, sobre todo cuando hablamos del uso de barbacoas de manera esporádica y no continuada.

También hay que tener en cuenta las ordenanzas municipales, ya que algunas pueden prohibir el uso de barbacoas en terrazas por motivos generalmente de prevención de incendios, aunque sí que se suelen admitir las barbacoas eléctricas y las de gas.

En general, la intervención de un administrador de fincas competente y experimentado, que informe, asesore y sea accesible para los vecinos, evitará posibles conflictos y tratará de mediar para que la armonía en la convivencia de la comunidad no se deteriore y se alcancen acuerdos que beneficien a todos. Evidentemente todos tienen que tener en cuenta que las molestias en algunos casos son inevitables y es necesario asumirlas.

En inmho somos profesionales de la administración de fincas y expertos en la solución de problemas en las comunidades de vecinos. No dudes en contactar con nosotros para resolver cualquier duda o consulta. Confía en los mejores especialistas.

2019-02-20T11:07:14+02:00 febrero, 2019|